Современное оборудование
для лаборатории
198320, Россия, г. Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, д. 295, Литера БД
пн-пт: с 9:00 до 18:00

Требования, предъявляемые к питательным средам

Культивирования различных микроорганизмов осуществляется в специальных питательных средах. Свойства и характеристики субстанции обеспечивают оптимальные условия для жизнедеятельности. Это дает возможность дифференцировать их по определенным признакам, а также изучать свойства и характеристики.

 Питательные среды - Фото

Основными потребителями питательных сред остаются медицинские лаборатории и исследовательские центры. Субстраты также широко применяют в лабораториях пищевых производств, на фармакологических и химических комбинатах.

Какими должны быть используемые для культивации питательные среды

Эффективность питательной среды определяют такие параметры:

  • Питательность. Среда должна содержать определенные витамины, минералы и органические вещества, микроэлементы и аминокислоты, необходимые для питания и удовлетворения энергетических потребностей культивируемых микроорганизмов.
  • Наличие ионов водорода. Для питания микроорганизмов должна обеспечиваться проницаемость клеточной оболочки с соблюдением pH баланса.

Патогенные микробы хорошо культивируются в слабощелочной среде, возбудители туберкулеза – в слабокислотной.

Микробиологические питательные среды - Фото

  • Буферность. Она позволяет поддерживать стабильность pH-баланса и обеспечивает нейтрализацию продуктов распада.
  • Изотоничность. Этот показатель обеспечивает одинаковые параметры давления в клетках и питательной среде.
  • Стерильность. Присутствие посторонних микробов ухудшает условия жизнедеятельности для выращиваемой патогенной флоры.

Важным показателем среды также является влажность. Поэтому сухие и плотные составы требуют предварительного разведения. Унифицированные составы позволяют выращивать различные типы микроорганизмов. Для качественного контроля результатов роста среды также должны обладать прозрачностью.

Классификация

Для интенсивного роста и развития патогенной флоры требуется определенная питательная среда. На выбор среды культивирования также влияют цели проводимых исследований. Существующие среды отличны по определенным свойствам:  

  • Исходные компоненты состава. По этому параметру среды делятся на искусственные и натуральные. Для производства синтетических сред используют органику – натуральные и минеральные компоненты. Основой натуральных сред выступает растительное или животное сырье.
  • Консистенция. Среды бывают жидкими, полужидкими и плотными. Для повышения густоты в составы добавляют желатин или агар-агар. Последний не выступает в качестве питательной основы и позволяет добиться только оптимальной плотности. Кроме того, агар-агар плавиться при температуре от 80 до 100 °С, что позволяет использовать его в средах, которые применяются для культивирования микроорганизмов, нуждающихся в создании парникового эффекта. Желатин – это животный белок, поэтому его используют в средах комнатной температуры. Плотными субстанциями являются свернувшаяся сыворотка крови, яичный белок, картофель. Иногда их производят в виде порошков, которые перед использованием разводятся до необходимой консистенции.
  • Состав. Он может быть, как простым, так и сложным. Простые составы обычно представляют собой мясопептоидные бульоны или воды, желатин. В составе сложных сред присутствуют вещества, обеспечивающие рост и развитие определенных бактерий. Иногда для культивации используют специальные среды, которые подходят для работы с микроорганизмами, которые не растут на обычных субстанциях.

Для выделения конкретного типа микроорганизмов с подавлением роста других бактерий иногда используются элективные среды. Они имеют жидкую консистенцию и относятся к категории жидких. Дифференциально-диагностические среды позволяют выделять микроорганизмы по их ферментативной активности. Консервирующие составы используют для транспортировки образцов на место исследования.

Бактерии - фото

Особенности приготовления

Качество питательной среды напрямую влияет на точность результата. Поэтому при приготовлении сред следует строго придерживаться рецептуры и выполнять определенные требования:

  • Стерильность. Для больших производственных мощностей используют специальные варочные котлы. В небольших лабораториях – эмалированную или стеклянную посуду. Все емкости предварительно моются, поласкаются и просушиваются.
  • Стерилизация. Ей подвергается ранее не используемые емкости. Для стерилизации используют хлороводородистую кислоту. После резервуары ополаскивают в соответствии с требованиями.

Приготовление питательных сред происходит в такой последовательности:

  • Варка. Используется огонь или водяная баня, котлы и автоклавы, в зависимости от особенностей и масштабов лаборатории.
  • С помощью индикаторов на бумажной основе, потенциометров или стеклянных электродов устанавливают оптимальный для среды pH-баланс.
  • Для осветления сред используют специальные субстраты на основе яичного белка или кровяной сыворотки.
  • Фильтруют как жидкие среды, так и составы на основе желатина. Составы на основе агар-агара обычно отстаивают до выпадения осадка. При фильтрации применяют фильтры из ткани или бумаги.
  • Стерилизация. Она проводится для каждого отдельного субстрата согласно инструкции.

Финальный этап – фасовка сред в специальную посуду. Это могут быть флаконы, чаши Петри, пробирки и т.д. Заполнение сосудов выполняют только на 2/3 от общего объема, чтобы исключить нарушение герметичности емкости при увеличении в объемах в процессе стерилизации.

Для помещения среды в емкость используются шприцы, пипетки, воронки и т.д. Каждый сосуд обязательно маркируется. После этого продукция проходит микробиологический контроль на стерильность.

Разновидности

В зависимости от назначения питательные среды можно разделить на несколько видов:

  • Универсальные. Могут использоваться для культивации различных микроорганизмов.
  • Селективные (избирательные). Применяются для выращивания конкретного вида флоры.
  • Дифференциально-диагностические. Позволяют разделять микроорганизмы по ферментативным свойствам.
  • Специальные. Используются для культивации бактерий, которые невозможно вырастить в универсальной среде.
  • Дифференциально-селективные. Позволяют в ускоренном режиме провести идентификацию микроорганизмов.
  • Полусинтетические. Изготавливаются на основе природных компонентов.

Компания Медика Групп предлагает питательные среды в флаконах серии Юнона. Серия включает субстраты для культивации аэробов, анаэробов и составы с нейтрализаторами антибиотиков. Флаконы подходят для одновременной культивации грибов и бактерий.

Внимание! Компания Медика Групп занимается продажей автоматических микробиологических анализаторов и флаконов с питательными средами, но не оказывает услуги по сбору или расшифровке результатов анализов крови.

Поделиться ссылкой:

 

Вернуться назад